Ритуальные услуги в Туле и области
Адрес:
г. Тула, Льва Толстого, д. 79
Телефон:
круглосуточно
У всех кризис, а у нас всё стабильно!

Перезахоронение

17.02.2018

Перезахоронение останков – услуга по изъятию праха усопшего с целью перенесения их в другую могилу. Процедура проводится как по личному желанию родственников, так и при проведении следственных мероприятий (установления точной причины смерти, опознания родственниками). Также весомым поводом для перезахоронения может быть исполнение последней воли усопшего, обозначенной в письменном виде.

Как проводится перезахоронение останков?

Перезахоронение – сложный и ответственный процесс, проходящий в несколько этапов. Самостоятельное извлечение останков из могилы недопустимо. Весь процесс должен обязательно контролироваться специалистами.

Этапы проведения перезахоронения:

  1. Эксгумация – изъятие тела из могилы. Процедура проводится специалистами ритуальной службы в обязательном присутствии родственников умершего, представителей власти (полиция, судмедэксперт, представитель местной администрации), сотрудников кладбища. Все этапы процедуры обязательно заносятся в протокол. Специалисты, которые занимаются проведением эксгумации, надевают специальные защитные костюмы и маски.
  2. Перемещение праха к месту нового захоронения – проводится на специальном транспорте, имеющим разрешение на перевозку «груза 200», что подтверждается наличием соответствующей маркировки.
  3. Проведение процедуры захоронения на новом месте в уже заранее подготовленную могилу.

Документы необходимые для эксгумации тела

Перезахоронение возможно не во всех случаях. Не рекомендуется извлекать тело из свежей могилы, если со времени захоронения не прошло и года. Чем меньше времени прошло с момента похорон, тем больше вероятности получить аргументированный отказ. Если смерть наступила в результате инфекционного заболевания, передающегося контактным или воздушно-капельным путем, в извлечении останков из могилы также будет категорически отказано.

Для проведения перезахоронения родственникам предстоит подготовить следующий пакет документов:

  • свидетельство о смерти человека, чей прах подлежит перезахоронению;
  • документ, подтверждающий наличие места для нового захоронения;
  • справка из санитарно-эпидемиологической службы о разрешении на проведение процедуры эксгумации;
  • разрешение на перемещение праха (также выдается в СЭС) – не понадобится только в том случае, если перезахоронение осуществляется в пределах одного кладбища или района.

Сколько стоит эксгумация тела?

Точную стоимость эксгумации тела сможет назвать только ритуальный агент по телефону +7 (4872) 74-02-71. Окончательная цена во многом будет зависеть от того, на какое расстояние будет транспортироваться «груз 200». Если вам необходимо быстрое перезахоронение останков в г. Тула, специалисты похоронного агентства готовы оказать вам помощь в решении данного вопроса.